31 médaillés du CFA au concours départemental MAF

Dimanche 3 avril, 44 apprentis de notre CFA concouraient pour la sélection départementale du concours "Un des Meilleurs Apprentis de France". 12 jeunes ont décroché la médaille d'Or, 6 une médaille d'Argent et 13 la médaille de Bronze.

Carreleur-Mosaiste :

OR :
- GUIBERT Erwan (LES BROUZILS) chez BONNIN Carrelage (CHAUCHE)
- CHEVALLIER Alexis (AUBIGNY) chez SARL GALIPAUD (LA CHAIZE LE VICOMTE)

ARGENT :
- PROUTEAU Fabian (AIZENAY) chez TOUZEAU Gérald (AIZENAY)

BRONZE :
- POTEREAU Allan (COEX) chez SARL BARBEAU (COEX)

Charpente Bois :

OR :
- JAUFFRIT Jordan (LE FENOUILLER) dans l'entreprise Francis Burgaud (ST GILLES CROIX DE VIE)

ARGENT :
- BITARD Lucas (CHAMPAGNE LES MARAIS) chez AC2 BOIS (Champagné les marais)

Ebénisterie :

OR :
- RIVALLIN Hugo (ST HILAIRE DE RIEZ) dans l'entreprise BOISTECH (ST HILAIRE DE RIEZ)

ARGENT : 
- DUPONT Blandine (ST JEAN DE MONTS) chez Avrilla Ebénisterie d'art (ST HILAIRE DE RIEZ)
- DENIS Valentin (MOUILLERON LE CAPTIF) dans l'entreprise ATELIER DE L'EBENE (NESMY)

BRONZE :
- RAINTEAU Jules (SAINT PROUANT) chez SN BO.C.AGE (CHANTONNAY)

Électrotechnique :

OR :
- SAPORITO Lucas (LUCON) chez HUGUET INGENIERIE (LUCON)

BRONZE :
- CAMARA Moussa (LES HERBIERS) chez ERDF-GRDF (LES HERBIERS)

Installateur Sanitaire :

BRONZE :
- PREAUD Florian (BREUIL-BARRET) chez BOUTET ENTREPRISE (ANTIGNY)
- FOREST Alexandre (L'AIGUILLON SUR VIE) dans l'entreprise TRICHET Electricité (OLONNE SUR MER)
- HERBRETEAU Arnaud (GORGES - 44) chez Climat confort Moreau (CLISSON)

Installateur thermique :

OR :
- BREGEON Thibaut (LES HERBIERS) chez SAS BERNARD ASSOCIES (LA FERRIERE)

BRONZE :
- NICOLLEAU Ludovic (TALMONT-ST-HILAIRE) chez PAJOT CHENECHAUD SAS (OLONNE-SUR-MER)
- DUPONT Valentin (ST HILAIRE DE RIEZ) chez Thermie Fluides Energies (ST-GILLES CROIX DE VIE)
- RENARD Fabien (LE GIROUARD) dans l'entreprise CEPI 85 (ST AVAUGOURD DES LANDES)

Maçonnerie :

OR :
- THOMAZEAU Lucas (CHALLANS) chez MERCERON BATIMENT (CHALLANS)
- LOIRAT Nathan (GORGES - 44) dans l'entreprise SAMM (MOUZILLON - 44)

ARGENT :
- SOULLARD Théo (LES HERBIERS) chez SCBM (LES HERBIERS)

BRONZE :
- PETITEAU Baptiste (LE POIRE SUR VELLUIRE) chez MALVAUD CONSTRUCTION (LE LANGON)
- GARANDEAU Thibaud (LA CHAPELLE ACHARD) chez PETE BATIMENT (LES CLOUZEAUX)

Menuisier Fabricant de menuiserie, Mobilier et Agencement :

BRONZE :
- CARTERON Killian (CHATEAU D'OLONNE) dans l'entreprise OCEA (LES SABLES D'OLONNE)

Peintre applicateur de revêtements :

ARGENT :
- CASSIN Pierre (VALANJOU - 49) chez TURALE (VIHIERS - 49)

Plâtrier-plaquiste :

BRONZE :
- CHANCELIER Tony (LONGEVILLE SUR MER) chez Sarl TRIQUE PERE ET FILS (LONGEVILLE SUR MER)

Préparation et réalisation d'ouvrages électriques :

OR :
- DAVIEAU Nicolas (BOURNEZEAU) chez GAUVRIT-FAUCHEREAU (MAREUIL SUR LAY DISSAIS)
- SARRAZIN Audran (LA FLOCELLIERE) chez SARL HUMEAU (LES EPESSES)
- BONNIN Steven (SAINT REVEREND) chez EVS85 (ST GILLES CROIX DE VIE)
- GUILLET Thomas (SAINT PIERRE DU CHEMIN) dans l'entreprise GEMARD (ST PIERRE DU CHEMIN)

L'ensemble des candidats a fourni un travail de qualité pour représenter leur métier et valoriser le savoir-faire des métiers du Bâtiment. Sans oublier, les entreprises formatrices et les formateurs des apprentis qui leur transmettent au quotidien les compétences pour réussir dans leur métier de demain.

Bravo à tous et rendez-vous pour la sélection régionale.

Cocnours MAF départementale 2016

Retour